P1350722 319 июня в Москве прошел круглый стол на тему: «О роли религиозных организаций России в формировании здорового образа жизни, профилактике и реабилитации граждан от алкогольной и наркотической зависимости», организованный Российской Ассоциацией Защиты Религиозной Свободы (РАРС). Его участниками стали представители разных религий и конфессий – православные, католики, протестанты, мусульмане. Среди них были правозащитники, психологи, священнослужители, общественные деятели. Самая масштабная по численности и географии делегация экспертов была представлена от Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Программу реабилитации «Исход» представляли сотрудники АНО "Здоровый регион" (Москва) и АнАНО "Здоровый город" (Краснодар).

Заместитель начальствующего Епископа РОСХВЕ по Уральскому Федеральному округу, кандидат философских наук, юрист, религиовед, член Общественной Палаты Тюменской области, епископ Сергей Лавренов рассказал о служении церквей Союза наркозависимым людям.

- В настоящее время на территории РФ насчитывается 4518 зарегистрированных протестантских евангельских религиозных организаций (по данным Минюста на 01.04.2015г.) и тысячи религиозных евангельских групп. Верующие евангельских церквей начали одними из первых в России оказывать помощь зависимым людям в начале 90-х годов и добились очень высоких результатов в этом служении. Сегодня церкви РОСХВЕ духовно окормляют порядка 350 центров социальной реабилитации в разных регионах страны. На их счету десятки тысяч спасенных жизней, - отметил епископ.

Руководитель отдела образования РОСХВЕ, кандидат психологических наук Татьяна Горбачева рассказала о важности образования и высокого уровня профессионализма в служении зависимым людям и о программе профессиональной подготовки руководителей центров социальной реабилитации "Восхождение", разработанной священнослужителями Союза.

Также на мероприятии прозвучали доклады служителей реабилитации при церквях РОСХВЕ из разных регионов страны: Красноярска, Калуги, Нижнего Новгорода, Краснодара, Москвы и других. Многие докладчики отметили, что служение зависимым людям было бы более эффективным, если бы государство оказывало большую поддержку евангельским центрам реабилитации и проверяющие органы власти не мешали этой работе.

Также многие участники круглого стола заявили о необходимости сотрудничества и обмена опытом между общественными и религиозными организациями в решении проблемы наркомании и алкоголизма.

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Валерий Доронкин отметил, что для успешного сотрудничества общественных и религиозных организаций «нужно найти ресурсы для инициирования подготовки национального доклада по проблемам алкоголизма и табакокурения с проведением необходимых исследований и аналитики. Также необходимо создание межсекторной структуры, занимающейся проблемами алкоголизма и табакокурения, подобно Государственному Антинаркотическому Комитету».

На круглом столе участники смогли обменяться не только опытом, но и полезными контактами. Так, например, директор АНО «Здоровый город», г. Краснодар (РОСХВЕ) Игорь Божко отметил, что иногда в реабилитационные центры, окормляемые евангельскими церквями, обращаются за помощью убежденные мусульмане, для которых принципиально важно получать духовную помощь в религиозных традициях ислама, и служители не знали, куда направлять этих людей. Председатель Совета фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин», заместитель Муфтия Ставропольского края Мурат Султанов сообщил, что мусульмане тоже оказывают помощь наркозависимым людям в специализированных центрах помощи и предложил сотрудничество.

Модератор мероприятия - генеральный секретарь РАРС Олег Гончаров отметил, что, учитывая продуктивность общения и интерес, проявленный во время проведения круглого стола общественными и религиозными организациями, занимающимися помощью зависимым людям и профилактикой наркомании и алкоголизма, необходимо продолжать начатую дискуссию и межконфессиональное сотрудничество на площадке РАРС.

P1350736P1350762P1350763P1350766P1350783P1350795P1350800P1350801P1350811P1350816

Круглый стол РАРС - Роль религиозных организаций в реабилитации людей from POCXBE on Vimeo.

Как с нами связаться

Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с политикой конфиденциальности, использованием Сайта, или иные вопросы, связанные с Сайтом, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону (подключен WhatsApp, Telegram): +7 920 223-66-65.

e-mail: zchernozemie@yandex.ru 

8-800-333-09-81

Пишите нам в WhatsApp

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

 
ТЕЛЕФОНЫ КООРДИНАТОРОВ РЕГИОНОВ

Звони с 10.00 до 20.00

Ростовская область -  Казаков Максим (928) 766-57-57
Краснодарский край, Адыгея - Дейнеко Вадим (928) 848-09-02
Кумалагов Михаил,Ставрольский к-й,Астрахань,
Карачаево Черкесия (962) 746-99-20
Москва, МО и центр России - Лебедев Эдуард (926) 612-36-33
Черноземье - Георгий Гаглоев (920) 223-66-65
Санкт-Петербург и Северо-Запад - Сергеев Сергей (921) 255-93-23
Поволжье - Березовский Александр (903) 301-14-91
 Черноморское побережье - Шевченко Антон (928) 435-19-10

ЕЩЕ 70 ГОРОДОВ