
Заседание проекта «антинаркотический мозговой штурм» - первый этап «бредовые идеи».
Несколько дней назад в Смольном состоялось выездное совещание директора ФСКН России Виктора Иванова. Участники совещания обсудили ВНИМАНИЕ! создание реабилитационных центров для наркоманов на базе проектов развития сельского хозяйства в регионах СЗФО».
По версии все тех же «участников» ключевым направлением организации социальной реабилитации должно стать ВНИМАНИЕ! создание фермерских хозяйств, куда помимо наркоманов присоединятся местные жители, в результате создаётся устойчивое терапевтическо-развивающее реабилитационное сообщество.
Ну, круто же! А как смело, как свежо и оригинально!
Попробуем разобраться. Наркоманию предлагается лечить сельхоз. работами и «взаимообогащающими» отношениями наркоманов (преимущественно горожан) и сельских жителей - традиционно поклонников алкогольных напитков. Как говориться: «А посмотрим, чья возьмет!».
Вспоминаются классические истории прошлого, сезонные выезды наркоманов из города в деревню за маком. Удалые драки с местными поселянами, после продолжительные мировые застолья, совместные хищения колхозного добра, бартерные сделки обмена водки на мак. Только где же в этом «уважаемые участники» усматривают терапевтический эффект и перспективы развития сельского хозяйства.
Наверное, чтобы увидеть то, что видят «участники совещания» нам нужно подняться из грубой реальности в мир красивых идей и войти в состояние творческого экстаза. Причем сделать это нужно без применения наркотиков. Для этого мобилизуем все свое воображение и постараемся представить себе идеальный вариант такого «устойчивого терапевтическо-развивающего реабилитационного сообщества». Получится не сразу, необходима серьезная концентрация.
И вот, о чудо! В предрассветной розовой дымке появляется ОНО - образцовое сельское хозяйство, лидер которого сочетает в себе качества умелого животновода и тонкого психолога, основу коллектива составляют добропорядочные поселяне, ведущие здоровый образ жизни и идейные наркоманы, искренне заинтересованные в развитии сельскохозяйственной отрасли. С веселыми шутками и прибаутками, день за днем, по-стахановски объединившись в едином порыве энтузиазма, они трудятся над возведением новенького коровника. Затем, засидевшись допоздна на сеновале, усталые, но счастливые, наркоман и поселянин, глядя в звездное небо, открывают внутри себя нравственный закон и вместе удивляются ему! Утопия, конечно, но как красиво!
В действительности данный метод не имеет в себе развивающей и социализирующей составляющей. Каким образом тяжелый деревенский труд может помочь человеку решить внутренние конфликты, успешно пройти кризисные этапы становления личности, освободиться от ложных установок и фиксаций, развить уверенность в себе, научиться зрелым конструктивным отношениям, ответственному поведению, сформировать верную систему ценностей, приобрести необходимые для жизни в городе социальные навыки и компетенции?
Спрашивается, зачем вообще продолжать изобретать велосипед, когда он уже есть? В России несколько лет применяются адекватные подходы по оказанию наркологической помощи, основанные на глубоком экзистенциональном понимании проблемы зависимости, без всякой поддержки со стороны государства действуют сильные программы и реабилитационные сообщества, доказавшие свою социальную и экономическую эффективность, выросли компетентные специалисты.
Когда их голос будет услышан, когда их опыт будет принят во внимание и что этому мешает?
Эти, уже становящиеся риторическими, вопросы мы адресуем Вам, «уважаемые участники» и руководители страны!!!